Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) отменила решение об опубликовании регулярной и особенной информации эмитентами в едином печатном издании, поскольку Минюст Украины отказал в его регистрации. Эксперты частично поддерживают орган юстиции и указывают, что таких изданий должно быть несколько, но не больше двух-трех.

Решение "Об официальных печатных изданиях ГКЦБФР" принято еще 15 ноября прошлого года. Документ указывал, что эмитентам необходимо публиковать регулярную и особенную информацию в едином печатном издании. Для приобретения юридической силы документу полагалось пройти регистрацию в Минюсте, но там считают, что решение ГКЦБФР об официальных печатных изданиях не соответствует требованиям к госрегистрации нормативных актов министерств и других органов исполнительной власти, передает «ЛИГА».

Комиссию не очень огорчила позиция Минюста. Более того, на сегодняшний день она ее полностью разделяет. Представители ГКЦБФР рассказали, что аннулированный документ на самом деле не соответствовал законодательству, поскольку существует Положение об официальных печатных изданиях ГКЦБФР.

В настоящее время у ГКЦБФР есть четыре официальных издания, в которых эмитенты по собственному усмотрению могут публиковать регулярную и особенную информацию. К ним относятся: "Вестник. Ценные бумаги", "Бюллетень. Ценные бумаги", "Дивиденды-информ" и "Экономика+".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1304