По предварительным расчетам на проведение выборов в местные советы необходимо около 191 млн. грн., в то время как из бюджета на это выделяется 158 млн.грн. Об этом, как передает корреспондент ForUm‘a, сообщил сегодня журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович.

По его словам, не хватает средств для проведения агитации.

Также Давидович сообщил, что количество избирателей, по сравнению с президентскими выборами 2004 года, сократилось на 1,348 млн. Глава ЦИК напомнил, что комиссия не несет ответственности за формирование списков и назвал «безответственностью местных властей» случаи, когда из списков не исключались избиратели после смерти, когда в списки вносились «сразу нескольких избирательных округов, в результате смены места жительства и ряд других случаев».

Давидович отметил, что 1,44% избирателей от общего списка не смогут самостоятельно прийти на избирательные участки. «Это не 6 млн., как это было на президентских выборах в 2004 году. Теперь мы видим, что 6 млн. было политической цифрой», - подчеркнул председатель ЦИК.

  Как ранее сообщал ForUm, на всеукраинском селекторном совещании председатель ЦИК Ярослав Давидович сообщил, что по состоянию на понедельник, 16 января, в Центральную избирательную комиссию подали свои представления на включение представителей в состав территориальных избирательных комиссий 19 политических партий и блоков.

По его словам, эти партии и блоки подали представление на включение своих представителей от 225 округов до 1.

Давидович также напомнил, что в понедельник в 24:00 истекает последний срок подачи представлений политическими партиями и блоками на включение своих представителей в состав теризбиркомов. Сами теризбиркомы должны быть сформированы до 24 января.

Председатель ЦИК напомнил, что подлежат обязательному включению в состав теризбиркомов представители 15 партий и блоков, у которых были зарегистрированы по состоянию на 15 сентября фракции в парламенте. Представители остальных, около 30 политических партий и блоков, которые принимают участие в выборах, будут включаться в состав теризбиркомов путем жеребьевки. Таким образом, ЦИКу необходимо будет провести 5 - 6 тыс. жеребьевок.

По словам Давидовича, Центризбирком зарегистрировал по состоянию на понедельник 45 субъектов парламентских выборов, в том числе 17 избирательных блоков, в состав которых вошла 51 партия и 28 политических партий, которые идут на выборы самостоятельно.

Таким образом, в избирательном процессе принимают участие 79 политических партий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1680