Министерство здравоохранения взяло под свой контроль предоставление медицинской помощи детям и матерям в г. Умани Черкасской области.

Такое решение, как сообщили в пресс-службе Минздрава, принято по результатам работы комиссии министерства, которая проверяла работу Уманского роддома Черкасской области.

Как отмечается в сообщении, 13-14 января комиссия Минздрава проводила проверку по фактам обращений граждан по поводу случаев смерти новорожденных в роддоме г. Умани. Комиссия провела экспертный анализ предоставления акушерской и неонатологической помощи в случаях смертности новорожденных, которые были описаны в обращениях граждан, а также проанализировала показатели относительно случаев перинатальной смертности, которые имели место в роддоме на протяжении 2004-2005 лет, предает «УНИАН».

Комиссией установлено, что в 2005 году в Уманском роддоме зарегистрировано 12 случаев перинатальной смертности (7 случаев мертворождаемости и 5 случаев смертности в течение первой недели жизни). Комиссией были проанализированы протоколы патологоанатомического исследования трупов плодов, мертворожденных, умерших новорожденных за период 2004-2005 лет. На основе полученных данных в каждом конкретном случае было принято решение о качестве предоставления медицинской помощи и наличии нарушений, которые были допущены медицинскими работниками; отдельные медицинские работники были привлечены к дисциплинарным взысканиям и сняты с должности. Было принято решение о проведении внеочередной аттестации медицинских работников роддома. Расследование относительно уголовной ответственности медицинских работников, причастных к случаям смерти в роддоме, проводится прокуратурой.

Комиссией была проанализирована ситуация рождаемости и смертности новорожденных в г. Умани и причины ее роста. По заключению комиссии, в целом уровень предоставления медицинской помощи в роддоме г. Умань отвечает лечебно-профилактическому заведению второго уровня предоставления акушерско-гинекологической помощи. В то же время комиссия отметила недостаточный уровень финансового обеспечения учреждения. В решении комиссии определенно усилить контроль со стороны отдела здравоохранения исполкома городского совета за деятельностью роддома и детской городской больницы, медицинским обеспечением службы охраны материнства и детства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1596