По состоянию на понедельник, 16 января, в Центральную избирательную комиссию подали свои представления на включение представителей в состав территориальных избирательных комиссий 19 политических партий и блоков.

Об этом на всеукраинском селекторном совещании в понедельник сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович.

По его словам, эти партии и блоки подали представление на включение своих представителей от 225 округов до 1.

Давидович также напомнил, что в понедельник в 24:00 истекает последний срок подачи представлений политическими партиями и блоками на включение своих представителей в состав теризбиркомов. Сами теризбиркомы должны быть сформированы до 24 января, передает «Интерфакс-Украина».

Председатель ЦИК напомнил, что подлежат обязательному включению в состав теризбиркомов представители 15 партий и блоков, у которых были зарегистрированы по состоянию на 15 сентября фракции в парламенте. Представители остальных, около 30 политических партий и блоков, которые принимают участие в выборах, будут включаться в состав теризбиркомов путем жеребьевки. Таким образом, ЦИКу необходимо будет провести 5 - 6 тыс. жеребьевок.

По словам Давидовича, Центризбирком зарегистрировал по состоянию на понедельник 45 субъектов парламентских выборов, в том числе 17 избирательных блоков, в состав которых вошла 51 партия и 28 политических партий, которые идут на выборы самостоятельно.

Таким образом, в избирательном процессе принимают участие 79 политических партий.

Давидович обратил внимание заместителей глав облгосадминистраций и областных советов, которые принимали участие в селекторном совещании, на то, чтобы они заранее продумали место размещения теризбиркомов, а также о создании условий для их работы.

Он также напомнил, что одним из важных заданий для будущих теризбиркомов будет формирование избирательных участков и участковых избирательных комиссий. Глава ЦИК обратил внимание на необходимость при создании участков обращать внимание на то, чтобы количество избирателей на них было приблизительно одинакова.

Глава Центризбиркома Украины подчеркнул, что руководителям местных органов власти необходимо провести ревизии избирательных урн. Он напомнил, что стоимость одной избирательной урны составляет около 100 $.

Кроме того, он добавил, что руководителям местных органов власти также необходимо уделить внимание вопросам размещения плакатов, поскольку на каждом избирательном участке необходимо будет разместить 45 плакатов размером 60х70 см с предвыборной программой и столько же - со списком кандидатов в депутаты от данной партии или блока. Он подчеркнул, что такое большое количество плакатов будет требовать установки дополнительных стендов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1532