Глава Государственного управления делами (ГУД) Президента Украины Игорь Тарасюк считает целесообразным забрать часть льгот у государственных чиновников в связи с тем, что им была повышена заработная плата.

«Мы предлагаем и уже приступили к реализации подписанного Президентом поручения о пересмотре льгот госчиновникам. В связи с тем, что чиновникам повышена зарплата, мы предлагаем пересмотреть ряд льгот, касающихся медицинского обслуживания, транспорта и прочего. Думаю, к концу выборов закончим эту работу, заберем часть льгот и посмотрим, что осталось», - в частности сказал Тарасюк.

После этого, по его словам, ГУД будет принимать решение об отказе от санаториев, других объектов и их передаче в Фонд государственного имущества для дальнейшей продажи. «Если это не удастся сделать, то есть не будут приняты соответствующие законы Верховной Рады и постановления Кабмина, будем вынуждены оставить некоторые объекты», - сказал Тарасюк в интервью газете «Дело», передает «УНИАН».

Говоря об объектах, которые принадлежат ГУД, Тарасюк сообщил, что, например, известную резиденцию бывшего Президента Леонида Кучмы «Гуту» будут сдавать в аренду - есть бизнесмены, готовые арендовать. «Там можно проводить форумы, бизнес-конференции. Уже прозвучала идея организовать в Карпатах что-то типа мини-Давоса», - сказал Тарасюк.

Относительно крымских санаториев, в частности, судебных процессов по «Глицинии» (проданной в свое время российской стороне), глава ГУД пояснил, что оспаривается не столько сделка по «Глицинии», сколько методы ее продажи. «То есть обмены, во время которых потерялось еще два или три санатория и очень много земли, стоящей немалые деньги. Мы настаиваем на реституции, то есть нам возвращается «Глициния», а по ходу - санатории «Днипро», «Пушкино» и еще ряд объектов. После этого будем разговаривать с Россией о том, хочет ли она еще «Глицинию» и каким образом это будет делаться. Будет это аренда или продажа. Но этим будет заниматься уже ФГИ», - сказал Тарасюк.

Он также сообщил о планах передать Минэкологии бывшего лесхоза ГП «Регион», Азово-Сивашского национального парка, Крымского заповедника.

Что касается идеи создания президентской резиденции на территории Мариинского парка и выселения из него Минздрава, Тарасюк отметил, что от этой идеи не отказались. «Под Минздрав сейчас ищут помещение. Он будет переезжать», - сказал он. Относительно реконструкции Мариинского дворца Тарасюк сказал, что ГУД не нашел взаимопонимания с Минфином и в бюджете-2006 на это предусмотрена сумма лишь в 20 млн. грн. «Если по окончании первого полугодия мы не найдем понимания по этому вопросу, будем вынуждены использовать деньги тех предприятий, которыми управляем. Если найдем, думаю, нам будут не нужны предприятия и их прибыль. Но в любом случае та прибыль, которую мы будем использовать от управления предприятиями, будет идти через спецфонд. И ни одна копейка не будет потрачена мимо расписанных процедур», - сказал Тарасюк.

Он также отметил, что бюджет, идущий на обеспечение жизнедеятельности аппарата Президента на 2006 год, составляет 476 млн. грн. «Когда определимся со льготами, будем принимать решение о том, что будет в нашем распоряжении, что - нет. Это должно решиться в первом квартале», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1833