Банк «Райффайзен» обнародует имена акционеров, чьи интересы банк представляет в «Росукрэнерго» (РУЭ), в ближайшие 12-18 месяцев, когда запланирован выпуск акций РУЭ в свободное обращение. Об этом сказал Вольфганг Путчек, управляющий директор Raiffeisen Investment AG, владеющей 50% акций «Росукрэнерго».

При этом он высказал мнение, что вопрос собственности в данном случае не имеет значения, поскольку, по его мнению, единственным игроком, который определяет ход событий, является «Газпром». Путчек также отметил, что для него «дискуссия о том, что РУЭ является криминальной компанией - бессмысленна». В то же время, он добавил: «РУЭ - все-таки не совсем «Газпром», поэтому она может быть более гибкой».

При этом Путчек сказал, что «Росукрэнерго» - не оффшорная компания, а швейцарская, которой владеют две австрийские компании. Одна из этих компаний принадлежит «Газпрому», вторая - «Райффайзену», передает «УНИАН» со ссылкой на еженедельник «Власть денег».

Кроме того, в комментарии управляющий директор подтвердил намерения НАК «Нафтогаз Украины» приобрести долю «Райффайзена» в РУЭ, добавив, что в течение сентября-октября 2005 г., после того, как «Нафтогаз» сделал такое предложение, к компании больше не обращались.

Как сообщал ForUm, на сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежит «Газпрому», а остальные формально находятся в собственности Raiffeisen Investment AG (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

В соответствии с российско-украинским соглашением о поставках газа в Украину в 2006 году, единым импортером и российского, и среднеазиатского газа в эту страну определено СП «РосУкрЭнерго». В нем 50% акций принадлежит «Газпромбанку» (100% дочернему банку «Газпрома»), 50% - «Райффайзенбанку». Российский «Газпром» уже выступил за обнародование информации о реальном собственнике компании «РосУкрЭнерго» - посреднике, который в 2006 году будет поставлять в Украину российский и туркменский газ. При этом Россия неоднократно ставила вопрос о том, чтобы учредителями в этом совместном предприятии выступали «Газпром» и «Нафтогаз Украины».

Ранее председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявлял, что «Нафтогаз» хочет приобрести половину акций компании «Росукрэнерго». С предложением выкупить пакет 50% акций руководство украинской компании обращалось к «Райффайзенбанку».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1332