На сегодняшний день ситуация с птичьим гриппом в Крыму полностью контролируема.

Об этом в субботу на пресс-конференции заявил вице-премьер правительства автономии, председатель Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК) при Совете министров Крыма Николай Колисниченко.

Такое заседание Колисниченко сделал после заседания ЧПК, которое прошло в субботу в Совете министров автономии.

По его словам, в Крыму на сегодняшний день "постоянно держится на контроле состояние здоровья крымчан и гостей Крыма с тем, чтобы у нас была уверенность в том, что заболеваний у нас нет". Кроме того, Колисниченко отметил, что на сегодняшнем заседании ЧПК обсуждались вопросы подготовки к курортному сезону на полуострове. В частности, участники заседания говорили о том, "что мы к нему должны подготовиться таким образом, чтобы люди уверенно ехали на отдых, зная, что у нас полный санитарный и ветеринарный порядок, и нет каких-либо негативов, и ничего не угрожает человеческому здоровью".

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника Управления ветеринарной медицины в Крыму Николай Бамбуляк отметил, что на сегодняшнем заседании комиссии был предусмотрен дополнительный ряд мер, которые ужесточают требования к птицеводческим хозяйствам Крыма. Среди них, в частности, он отметил: привлечение руководителей птицехозяйств, которые не соблюдают предусмотренные меры, к административной ответственности с дальнейшей передачей материалов в правоохранительные органы.

Кроме того, Бамбуляк отметил, что в соответствии с решением ЧПК запрещается реализация живой птицы и продукции птицеводства, которая выращивается с нарушением ветеринарно-санитарных требований, так как это может представлять потенциальную опасность для потребителей.

Как ожидается, те птицеводческие предприятия, которые не смогут выполнять жесткие санитарно-ветеринарные требования будут закрыты.

По словам Бамбуляка, "когда стоит вопрос о здоровье людей, то уже не выбирают быть или не быть. Если предприятие не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям, то оно не имеет право на существование, потому что такая проблема и угроза существует". "Если вы не соответствуете требованиям, то забывайте птицу и прекращайте эту деятельность", - добавил он, говоря о руководителях птицеводческих хозяйств, которые не могут выполнять требования эпизоотической комиссии.

Министр аграрной политики Крыма Олег Русецкий, в свою очередь, выразил полное согласие с тем мнением, что птицеводческие хозяйства, которые имеют возможность обеспечивать высокий уровень безопасности и работать в закрытом режиме, должны так работать и в дальнейшем. А те предприятия, которые не имеют такой возможности, по его словам, должны прекратить свою деятельность.

По словам Русецкого, такие требования и рекомендации поддерживает Государственная чрезвычайная эпизоотическая комиссия при Кабинете министров Украины, и такие требования были доведены в субботу к руководителям районов полуострова, ветеринарно-санитарных служб, а также руководителям птицеводческих предприятий Крыма.

"Мы понимаем, какой урон может нанести Крыму недостаточно серьезный подход в этом деле", - сказал Русецкий. Министр также напомнил, что из общего количества мяса, которое производится на сегодняшний день в автономии, 49% или 76 тыс. тонн составляет птичье мясо. Поэтому, по его словам, любая сложная ситуация в этой отрасли может поставить под угрозу в целом всю отрасль не только в Крыму, но и во всей Украине, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, Русецкий считает, что закрытие тех птицеводческих хозяйств Крыма, которые не могут выполнить все ветеринарно-санитарные требования не нанесет большого ущерба экономике, поскольку на сегодняшний день в Крыму содержится 6 млн. 180 тыс. голов птицы, при этом 83% из них - это 6 крымских предприятий, на которых содержится 5 млн. 200 тыс. голов птицы. Кроме того, еще 11 хозяйств автономии содержат по 50 тыс. голов каждое. Остальные же предприятия - более мелкие, содержат от 500 до 7 тыс. голов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2237