Киев утверждает, что заявления о захвате маяка в Ялте являются "сознательной дезинформацией".

"Любые заявления относительно "захвата Ялтинского маяка" есть сознательная дезинформация, поскольку маяк Ялтинского морского торгового порта является собственностью Украины", - говорится в заявлении МИД Украины, передает РИА «Новости».


"МИД Украины заявляет, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, ранее источник в гидрографической службе ЧФ РФ сообщил, что украинские власти захватили в пятницу Ялтинский маяк Черноморского флота.

"Сегодня около 10:00 по местному времени начальник ялтинского маяка ЧФ РФ Виктор Полищук не был допущен службами ялтинского порта на территорию маяка для исполнения своих служебных обязанностей", - сообщил источник.

По его словам, "на территорию маяка на трех машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия "Госгидрография" во главе с начальником Севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины".

"Они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допускают на территорию объекта представителей Черноморского флота", - сообщил представитель ЧФ.

О происходящем на маяке информированы правоохранительные органы Украины, отметил он.

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Кравченко назвал факт захвата Ялтинского маяка "вопиющим нарушением базовых соглашений по Черноморскому флоту".

После этого в Министерстве обороны Украине опровергли информацию о том, что Ялтинский маяк Черноморского флота России был захвачен чиновниками «Госгидрографии» Украины. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, маяк был захвачен членами организации «Студенческое братство».


24 декабря 2005 года члены этой организации уже предпринимали одну попытку проникновения на территорию баз Черноморского флота России.

В пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, комментируя сообщение о захвате маяка, заявили, что сотрудники государственного предприятия "Госгидрография" совершают техническое обслуживание ялтинского маяка .

"Они по договору совершают техническое обслуживание маяка", – сказал представитель пресс-службы Минтранссвязи в пятницу.


При этом в пресс-службе заявили, что, согласно решению хозяйственного суда, маяк принадлежит Украине, которая отвечает за безопасность судоходства в своих водах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3229