Первый вице-премьер правительства Автономной Республики Крым Станислав Хиль призвал руководителей регионов автономии ускорить утверждение местных бюджетов. Такое заявление он сделал на республиканском селекторном совещании с руководителями городов и районов полуострова.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, Хиль также отметил, что принятие местных бюджетов должно состоятся в течение двух недель после утверждения Госбюджета Украины. Особое внимание при доработке проектов финансовых смет регионов представитель правительства Крыма призвал обратить на усиление финансирования инфраструктуры сельских населенных пунктов, учитывая, что 2006 год объявлен в Украине годом села. Он также сообщил, что республиканский бюджет автономии будет утверждаться на ближайшем заседании Совета министров АРК на следующей неделе, передает «УНИАН».

Кроме того, на республиканском селекторном совещании Министр финансов АРК Сергей Ляшенко подвел итоги выполнения бюджета в 2005 году по республике и местным бюджетам. В частности, он отметил, что в минувшем году на территории автономии было мобилизовано 3 млрд. 642 млн.грн. налогов и сборов. Относительно контрольных показателей Минфина Украины консолидированный бюджет АРК был выполнен на 109%. «По утвержденным же показателям процент выполнения составил 97,2 процента, то есть в ряде регионов не удалось в полном объеме покрыть заведомо запланированный дефицит», - сказал Ляшенко.

Чтобы не допустить подобного в 2006 году, Министр финансов АРК посоветовал руководителям не планировать в местных бюджетах «нереальные доходы». Ляшенко также сообщил, что за 2005 год в ряде местных бюджетов остались не освоенными средства на общую сумму в несколько миллионов гривень, в том числе на закупку жилья для военнослужащих и на строительство газоразводящих сетей.

Ляшенко проинформировал о некоторых нововведениях по распределению средств в бюджете 2006 года. В частности, он сообщил, что до 35% средств, полученных за счет продажи земельных участков, будет направляться на развитие регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1206