В Томской области вводится режим чрезвычайной ситуации. Решение ввести этот режим приняла 13 января межведомственная комиссия области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Причиной стали 50-градусные морозы, установившиеся в регионе.

Режим ЧС предполагает перевод всех служб жизнеобеспечения области на круглосуточное дежурство, ограничение движения общественного транспорта и ряд других мероприятий. Сделать это необходимо, так как в регионе начались аварии на ЛЭП (12 и 13 января произошли порывы ЛЭП в селах Чаинского, Первомайского, Кривошеинского, Томского районов), а в ряде населенных пунктов люди жалуются на замерзание водонапорных башен.

Утром 13 января температура воздуха в разных районах Томской области составляла от минус 48 до минус 53 градусов. До конца 14 января ожидается усиления морозов до 57 градусов, передает «Lenta.ru».

Фактически, резкое понижение температуры воздуха на всей территории Западной Сибири началось еще 10 января. 13 января рекордно низкая за последние 100 лет температура была зафиксирована в Новосибирской области. Там похолодало до 40,2 градуса. По словам пресс-секретаря Новосибирского гидрометеоцентра Рината Ягудина, столь низкая температура 13 января отмечалась новосибирскими синоптиками лишь в 1901 году. Тогда она составляла минус 40 градусов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1635