Национальный совет Всеукраинского объединения депутатов местных советов утвердил Положение о Центре правовой защиты местного самоуправления.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Нацсовета ВОДМС, которое состоялось в Киеве под председательством председателя объединения Владимира Ялового.

Основная задача центра – оказывать юридическую помощь органам местного самоуправления и защищать их интересы в судах и органах государственной власти.

В интервью журналистам Яловой сообщил, что центр будет работать на бесплатной основе.

«Речь идет о том, чтобы оказывать помощь органам местного самоуправления, депутатам, потому что очень часто депутаты, несмотря на то, что принят закон об определенном статусе депутатов, но юридические проблемы все же возникают. Мы, к сожалению, в 2005 г. имели много примеров по Полтавской, Запорожской областям и др., когда были определенные преследования и органов местного самоуправления, и конкретно депутатов, руководителей органов местного самоуправления», - сказал Яловой, передает «УНИАН».

Кроме того, по его словам, есть проблема взаимоотношений между государственным управлением и местным самоуправлением. Характерный пример – это «киевский миллиард», когда были мощные юридические дебаты, несколько судов, напомнил Яловой. «Такие возможности, как столица, не все имеют, поэтому мы готовы делиться юридическими возможностями, юридической помощью с органами местного самоуправления и с депутатами из других регионов», - сообщил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1373