Глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут считает, что ситуация вокруг газового кризиса немного усилила патриотические чувства украинцев. Об этом он заявил во время онлайн-конференции на ForUm’е.

«Сложная ситуация, в которой оказалась Украина в лице ее правительства. Я не эксперт в энергетических вопросах и комментировать особенности энергетических отношений между Украиной и РФ не буду», - отметил он.

«Я бы больше обратил внимание на отсутствие государственной политики в сфере энергосбережения, разработки собственных ресурсов, поиска альтернативных источников энергии и снабжение энергоносителей. Ситуация вокруг газового кризиса немного усилила патриотические чувства украинцев, но Украина в этом вопросе ответствена также перед европейским сообществом. Компромисс, если это можно так назвать, был основан на такой ответственности. Возможно, напрасно, но мы хотели бы видеть такую же поддержку со стороны ЕС», - сказал Когут.

Кроме того, он отметил, что в Украине заметно снижается качество законодательного процесса. «Кроме несостоятельности и неспособности я бы отметил также нежелание нормально организовать работу, особенно в сферах, которые не касаются финансов, бюджетных ресурсов, промышленности. Очень мало в парламенте людей, желающих серьезно работать в политико-правовой, социальной сферах», - подчеркнул политолог.

Также Когут отметил, что Президент еще не исчерпал все свои конституционные возможности для решения правительственного кризиса. «Хотя за последний год было упущено много», - сказал он.

«Думаю, что настало время серьезной работы с парламентом, формирования какой-то новой конфигурации проправительственной коалиции», - заявил Когут.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1852