Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко примет участие во внеочередном заседании Кабинета Министров Украины.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, на заседании будут рассмотрены задачи правительства по обеспечению стабильной политической ситуации и дальнейшего социально-экономического развития Украины в первом квартале 2006 года, передает «УНИАН».

Ранее ForUm сообщал, что 10 января народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение Верховной Рады о роспуске правительства.

Верховная Рада отправила правительство в отставку, ссылаясь на пункт 12 ст. 85 Конституции Украины, который предусматривает рассмотрение добровольного заявления об отставке премьер-министра или кого-либо из министров. Таких заявлений не было, о чем заявил министр юстиции Украины Сергей Головатый журналистам в среду 11 января.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров начал заседание правительства с вопроса ко всем министрам, не подавал ли кто-нибудь из них заявление об отставке и не заявлял ли устно о таком намерении. «Возможно, знаете, рождественские праздники, говорят, как писал Николай Васильевич Гоголь, что на Рождество все бывает», - предположил он. Выяснив, что таких заявлений не было, премьер доложил всем, что и он такого заявления не подавал. «Спасибо. Это имеет серьезные юридические последствия», - подытожил он.

Опоздавшему министру внутренних дел Юрию Луценко этот вопрос был задан отдельно. Под смех коллег он сказал, что также не подавал заявление об отставке. Пытаясь успокоить развеселившихся министров, премьер-министр Украины сказал: «Знаете, дело в том, что товарищи коммунисты, которые подавали там документы, они же Рождество раньше не праздновали, немного, наверное, перебрали. Бывает»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354