Спекуляции Президента играют против него. Так корреспонденту ForUm’а вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко прокомментировал ситуацию с отставкой Кабинета Министров Украины.

Говоря о решении «газового конфликта» Ищенко подчеркнул: «отставка правительства, провалившего газовые переговоры и подписавшего самый худший из всех возможных вариант соглашения (гораздо худший, чем «Газпром» предлагал не только летом, но даже 31 декабря) – событие более, чем логичное».

Кроме того, Ищенко выразил мнение, что «даже если бы правительство не проиграло газовую войну с Россией, результаты его хозяйствования (начало экономического спада) – создают более, чем достаточные условия для отставки. В принципе 250 депутатских голосов против Кабмина - это показатель. Правительство Ющенко-Еханурова не имеет поддержки законодательного органа».

«Спекуляции Президента и премьера на тему приближающихся выборов, которыми якобы и мотивируется депутатское решение, играют против них. Именно в условиях начавшейся избирательной кампании депутаты более, чем чувствительны к общественному мнению», - подчеркнул Ищенко.

По его мнению, «демонстративное пренебрежение главой государства и его министрами парламентским решением, причем в условиях вступивших в силу изменений к Конституции, усиливающих роль парламента, являются уже не просто свидетельством отсутствия политической культуры, но могут стать основанием для начала процедуры импичмента президенту, с последующим уголовным преследованием не только его лично, но и всего правительства»

«Фактически речь идет о прогрессирующем политическом кризисе, ведущим к полной делегитимации власти. Развалив экономику, команда Ющенко занялась уничтожением политических основ государственности», - считает Ищенко.

Ранее ForUm сообщал, что 10 января народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение Верховной Рады о роспуске правительства.

"Решение Верховной Рады об отставке правительства неконституционно", - сказал Ющенко во вторник вечером журналистам после прибытия в аэропорт столицы Казахстана Астаны.

По словам Ющенко, более подробный комментарийотносительно ситуациив Украине он намерен дать в среду утром.

В то же время, экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, отвечая на вопрос, к каким последствиям приведет решение парламента об отставке правительства, отметил: «Теперь нам будет несколько легче жить… Дело в том, что уволить Кабинет Министров никто не имеет права и создался правовой вакуум. Владимир Михайлович (Литвин – ред.) знал, что он делает», - сказал Ехануров. Отвечая на уточняющий вопрос, следует ли такие слова расценивать как обвинение в случившемся спикера, Ехануров сказал: «Нет, но процедурно он не имел права ставить этот вопрос на голосование».

Бывший премьер сообщил, что, несмотря на отставку правительства, процесс подготовки межправительственного соглашения России и Украины относительно цены на российский газ не будет сорван.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2059