Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает отставки некоторых членов правительства занимающихся вопросами топливно-энергетического комплекса. Об этом спикер сказал в интервью журналистам в понедельник в Киеве.

Отвечая на вопрос о предстоящем 10 января в парламенте отчете правительства по газовым вопросам и обеспечению Украины энергоносителями, Литвин подчеркнул, что слушания этой темы "будут живыми и бурными".

По словам спикера, вопрос, который будет рассматриваться в парламенте на дне правительства, касается работы Кабинета министров по обеспечению страны энергоносителями, а также причин и последствий газового кризиса, который был урегулирован газовыми соглашениями от 4 января 2006 года.

"Я думаю, что премьер-министр в своем докладе найдет аргументы, чтобы успокоить парламент, а в результате - украинское общество", - сказал Литвин.

Главное отметил спикер, для этого необходимы аргументы - четко гарантировать, что цена 95 долларов за 1 тыс. кубометров газа не будет меняться в течение 5 лет. По словам В.Литвина, сегодня есть много сомнений в том, что эта позиция будет соблюдена.

"Если 95 долларов мы будем иметь в течение 5 лет - это стабильность, прогнозируемость, это возможность обеспечить энергосбережение, обеспечить развитие страны", - подчеркнул Литвин. Спикер добавил, что если через полгода цена на газ изменится, то это будет "потрясением для страны".

Литвин также отметил, что в связи с этой проблемой необходимо решить и другую - внесение изменений в госбюджет 2006 года.

"Очевидно, что бюджет необходимо пересчитывать. Когда мы это будем делать, кто за это будет отвечать?", - отметил Литвин. "Я считаю, что это общая ответственность правительства и парламента", - сказал спикер.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли отставка правительства в связи с газовым кризисом, Литвин сказал, что все будет зависеть от того, "каким будет набор аргументов, насколько открыто будет проинформирована Верховная Рада и украинское общество обо всех достигнутых договоренностях", передает «Интерфакс-Украина».

"Вероятность отставки гипотетически существует, но для этого не хватит голосов. Тем более, я считаю, это ненужным и не целесообразным, если речь вести в целом о правительстве", - сказал Литвин.

Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать отставки профильных министров, спикер сказал: "Это уже воля парламента".

По словам Литвина, в этом вопросе нужны весомые аргументы, а не политические оценки. "Хотя, я не исключаю чего-то подобного", - сказал он.

Литвин напомнил, что Верховная Рада на нынешней сессии принимала постановление, которым запретила повышать тарифы на энергоносители для коммунальных услуг. Однако, по его словам, правительство все-таки приняло решение о повышении цены на газ и электроэнергию. Литвин подчеркнул, что парламент возвратится к рассмотрению этого вопроса и спросит правительство, почему оно не выполняет ее постановление.

Спикер напомнил, что после вступления в силу с 1 января политической реформы постановления Верховной Рады отныне имеют силу закона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3672