На протяжении 2005 года следственными органами прокуратуры Харьковской области расследовано и направлено в суд 45 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупционных деяний.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, это на 60% больше, чем в 2004 году.

За совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены 49 должностных лиц. Из общего количества направленных в суд дел этой категории 33 – о взяточничестве в отношении 36 человек.

В декабре 2005 года прокуратурой Харькова направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении оперуполномоченного отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью одного из райотделов милиции Харькова. Досудебным следствием установлено, что работник милиции, злоупотребляя служебным положением, требовал и получил от частного предпринимателя взятку в размере 5 тыс. дол. за возвращение ранее изъятого имущества и невмешательство в предпринимательскую деятельность, передает «УНИАН».

Еще одно уголовное дело прокуратура Харькова возбудила 27 декабря по материалам отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью другого райотдела милиции в отношении специалиста одного из районных советов Харькова по ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). За предоставление разрешения на торговлю елками на территории района госслужащий получил от гражданина взятку в размере 500 грн. Дело также направлено в суд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2008