Президент Якутии Вячеслав Штыров на совещании в Якутске, которое проводил президент РФ Владимир Путин, внес ряд предложений по реализации приоритетных национальных проектов.

В частности, он сказал, что в республике разработан проект целевой программы "Жилище" на 2006-2010 годы, включающий в себя девять подпрограмм, в том числе четыре - с привлечением средств из федерального бюджета. Инвестиционной программой Якутии на 2006 год на жилищное строительство предусмотрено 415 миллионов рублей.

Штыров обратил внимание правительства на тот факт, что в проекте федеральной целевой программы "Жилище" не предусмотрено переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Согласно новой программе, расселением граждан из ветхого и аварийного жилья будут заниматься предприятия и организации за счет кредитных средств, привлекаемых с помощью госгарантий и субсидирования процентных ставок.

Такой вид государственной поддержки, считает Штыров, не может быть применим в регионах дальнего Востока и Крайнего Севера, где рентабельность строительства низкая. В связи с этим, он попросил поручить правительству РФ разработать отдельную подпрограмму, учитывающую мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья малых и средних городов Крайнего Севера, передает РИА «Новости».

Говоря о приоритетном нацпроекте "Развитие агропромышленного комплекса", Штыров подчеркнул, что из него "вообще выпали табунное коневодство и северное оленеводство, которые являются основой традиционного уклада жизни коренных и малочисленных народов Севера".

В заключение Вячеслав Штыров отметил, что на реализацию приоритетных национальных проектов в 2006 году Якутия направит 2,3 миллиарда рублей из средств республиканского бюджета, из федеральных источников, по предварительному согласованию, будет выделено 0,6 миллиардов рублей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1289