Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба заявил, что расценивает происходящее в республике как попытку государственного переворота. Он высказал это мнение, комментируя ситуацию, сложившуюся после митинга оппозиции в Сухуме. 

«В ходе переговоров с лидерами оппозиции, требовавшей отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии, практически было достигнута договоренность, и в это время сторонники оппозиции предприняли попытку штурма администрации президента и вся конструкция, которая была создана на переговорах, была разрушена», - сказал Ашуба. 

По его словам, после этого «президент в отставку никого не отправлял и сам в отставку не подавал». «Никакого заседания Совета безопасности республики пока не планируется», - подчеркнул Ашуба, сообщает «ИТАР-ТАСС». 

После того, как переговоры с президентом завершились безрезультатно, председатель оппозиционной партии Форум народного единства Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий и движений принял решение «взять на себя временное руководство, которое будет заниматься формированием всех необходимых структур». 

В этот же день управление информации при президенте Абхазии сообщило, что представители митингующих, которые «оцепили комплекс правительственных зданий и предприняли попытку их захвата», были приняты в администрации президента. 

«Оппозиция предложила президенту уйти в отставку. Рассматривались и другие шаги по выходу из ситуации. В ходе встречи наметился некий консенсус, однако никакого решения принято не было, поскольку делегация оппозиции покинула переговоры. Митингующие предприняли попытку ворваться в здание администрации президента», - отмечает Управление информации. 

В его сообщении подчеркивается, что «госслужба охраны, другие спецслужбы и сторонники президента, оказывая им противодействие, оружие не применяли». 

Как ранее сообщал ForUm, председатель Сухумского городского собрания Константина Пилия заявил, что президент Абхазии Александр Анкваб отправил в отставку правительство республики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

226