Прошлый год стал для отечественного агропромышленного комплекса результативным. Так, валовое производство продукции АПК составило более 253 миллиардов гривен. В то же время, благодаря государственной поддержке такая проблематичная область, как животноводство, показала не только стабилизацию, но и существенный рост. А показатели в области растениеводства выросли на 18%. Об этом в эфире программы «Экспертная рада» на телеканале «Рада» сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Объем сельскохозяйственного производства в 2013 году вырос на 14%. В целом же продукции АПК было произведено более чем на 253 миллиарда гривен. Кроме того, в государственный бюджет от предприятий АПК поступило 47 миллиардов гривен», − сообщил министр.

По словам главы ведомства, чрезвычайно высокий результат в 2013 году показала отрасль растениеводства − более 18% прироста.

«Кроме высокого урожая зерновых в 63 миллиона тонн, аграриям удалось собрать хороший урожай овощей и плодово-ягодной продукции. Например, производство фруктов и ягод выросло на 14%, а винограда − на 26%», − отметил министр.

В то же время, благодаря государственной поддержке достаточно проблематичная отрасль животноводства достигла не только стабилизации, но и показала рост почти на 5%. Кроме увеличения производства животноводческой продукции, возросло и поголовье скота. Крупного рогатого скота стало больше на 1%, свиней − более чем на 4%, овец и коз − почти на 4,5%, и птицы − на 7,3%.

«В течение прошлого года в Украине продолжали действовать государственные программы поддержки животноводства. В частности, за сохранение и содержание молодняка КРС в 2013 году селянам было предоставлено 366 миллионов гривен дотаций. Единоличники, фермеры и кооперативы получили более 80 миллионов гривен за сданный на убой скот. Также возмещалась стоимость строительства животноводческих комплексов, закупленных установок индивидуального доения и племенного поголовья скота», − подытожил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

597