Россия хотела бы видеть Украину участником евразийских интеграционных процессов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Евразийские интеграционные структуры открыты и для других партнеров по СНГ. Разумеется, заинтересованы видеть участником этих процессов Украину при понимании, что это - выбор украинского народа. Результаты прошедшего 17 декабря в Москве заседания российско-украинской межгосударственной комиссии стали наглядным подтверждением взаимного настроя на конструктивную работу», - сказал Лавров.

«Крупным вкладом в укрепление региональной и международной стабильности стали интеграционные усилия России, Беларуси и Казахстана в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства», - отметил министр, сообщает «Интерфакс-Украина».

«С 2015 года евразийская интеграция должна перейти на новую ступень с созданием Евразийского экономического союза. Поддерживаем стремление Армении и Киргизии к участию в этих интеграционных форматах, оказываем им необходимое содействие с тем, чтобы присоединение принесло для всех максимальные преимущества», - подчеркнул министр.

По его словам, в Москве исходят из того, что «интеграционные процессы, осуществляемые в евразийском формате и в рамках Европейского союза, являются взаимодополняемыми, готовы способствовать их гармонизации через осуществление выдвинутой президентом Владимиром Путиным идеи создания в перспективе единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана».

Напомним, заместитель министра иностранных дел РФ, статс-секретарь Григорий Карасин заявил, что в начале следующей недели в Москве пройдет Высший евразийский совет, в котором примут участие президенты Украины, Беларуси и Казахстана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1505