Правительство развивает логистический потенциал страны, расширяет и модернизирует дорожную инфраструктуру.

В частности, в этом году будут активированы работы на крупнейшем инфраструктурном проекте Украины - строительстве мостового перехода, который соединит левый и правый берег Днепра в Запорожье

«В 2013 году Правительство выделило на продолжение строительства этого объекта почти 800 млн. грн. Уже выплачен первый транш - 183 млн грн, что позволит активизировать строительство», - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время выездного совещания на месте строительства в Запорожье.

Запорожский мостовой переход через Днепр - это объект стратегического значения, который является частью международного европейского маршрута класса А - «Е105», который проходит от Норвегии через Россию в Украину, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

Запуск этой автомагистрали повысит транзитный потенциал области и страны, разгрузит центр города от большегрузного транспорта. Сейчас основное автомобильное движение области идет через дамбу ДнепроГЭСа, построенную в 30-х годах прошлого века, и через 2 моста, построенных более 50 лет назад. Эти сооружения не справляются с сверхбольшой нагрузкой, вследствие чего усложняется дорожное движение, бывают регулярные заторы.

Автомагистраль через Днепр в Запорожье строится с 2004 года. Стоимость проекта составляет 5,9 млрд. грн. За почти 9 лет в строительство вложено 1 900 млн. грн. и построена половина объекта, причем 90% сооружений возведено по 2012 год, когда работы были переданы под контроль государства.

«Благодаря поддержке государства в 2013 году будет завершена большинство общестроительных работ на 2-х мостах - через реку Днепр и через реку Старый Днепр. В 2014 году, после окончания всего комплекса строительных работ, движение по ним быть открыто», - сказал Вилкул.

Сейчас возведено 4 мостовых перехода и 2 транспортные развязки, по которым уже идет движение автотранспорта.

«В строительстве мостовых переходов через Днепр в Запорожье используются материалы отечественного производства, а также уникальные новейшие технологии украинских проектных и научно-исследовательских институтов, что развивает строительную и смежные отрасли экономики, научный потенциал страны», - сказал Вилкул.

В текущем году в Украине работы будут проведены на около 600 объектах дорожной инфраструктуры. Правительство выделило необходимое финансирование на строительство, ремонт и реконструкцию 1 тыс. 400 км дорог. Стоимость этих работ, в том числе строительства мостов составляет более 7 млрд грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

846