Развитие украинских торгово-экономических отношений с Европой в рамках зоны свободной торговли с ЕС никоим образом не помешает выстраиванию торговых отношений с Таможенным союзом. Об этом в интервью каналу «Украина» заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

По его словам, сейчас ведется активная работа для подписания Соглашения об ассоциации.

«Больше половины договора об ассоциации касается зоны свободной торговли, потому что мы живем в условиях товарно-денежных отношений, и торговля – это сектор, который обогащает народ. Также мы работаем и в восточном направлении. По подсчетам Минэкономразвития, 28% товарооборота у нас составляет европейское направление и 36-38% - восточное. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы у нас была свободная торговля без барьеров как с Европейским союзом, так и с Таможенным союзом. Наше взаимодействие с Европейским союзом никак не отражается и не будет отражаться на работе с Таможенным союзом. Туда входят Россия, Беларусь и Казахстан – это наши давние партнеры», – сказал Прасолов, сообщают «Украинские новости».

Кроме того, Украина ведет переговоры со Всемирной торговой организацией по поводу пересмотра импортных пошлин по большому количеству товаров – порядка 371 позиции. Это является беспрецедентной инициативой для Украины и для ВТО.

«Мы при подписании договора о вхождении в ВТО оставили для себя, как и многие страны, например, США, Турция, Аргентина, Бразилия, возможность пересмотра тарифных линий. В течение трех лет мы не имели на это право, но спустя этот срок мы поднимаем этот вопрос на вполне законных основаниях. Речь идет об около 3% от всех тарифных линий, которые мы согласовывали при подписании договора со Всемирной торговой организацией. Поэтому сейчас завершились активные консультации в Брюсселе, и переговоры идут успешно», – заверил Прасолов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

822