Подписание Соглашения об ассоциации открывает огромные возможности не только для Украины, но и для Европейского Союза. Об этом заявил комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле сегодня во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«2013 год и особенно ноябрь этого года, возможность подписания Соглашения об ассоциации, которое также включает в себя часть, посвященную экономической интеграции – это огромная возможность не только для Украины, но и для Европейского Союза. Мы годами очень много работали для того, чтобы эта возможность была реальной», - сказал он.

Еврокомиссар подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации позволит Украине и ЕС развивать сотрудничество на другом уровне. «С помощью этого важнейшего Соглашения мы не только сможем развивать наши отношения на более высоком уровне, это также новая основа, которая будет юридически обязательной для обеих сторон, и это будет впервые, когда столь амбициозная сделка будет заключена с нашим партнером», - заявил Фюле.

Он также передал Главе государства приветствие от президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. «Он с нетерпением ждет возможности приветствовать Вас в Брюсселе, с нетерпением ожидает саммит, который, по его мнению, является чрезвычайно важным», - сказал еврокомиссар.

Напомним, европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что существует реальная возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года.

Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано сторонами.

В принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состоятьсядо ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1391