Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает рекомендации для местных органов власти относительно воздержания от проведения на дорогах ремонтных работ в условиях холодов.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул, комментируя ситуацию относительно результатов работы комиссии по изучению ситуации с проведением ремонтных дорожных работ в городе Константиновка Донецкой области, сообщили в пресс-службе КМУ.

«Сразу после получения информации о факте проведения дорожных ремонтных работ в городе Константиновка Донецкой области в сложных погодных условиях с низкой температурой воздуха по моему распоряжению была создана комиссия. В ее состав вошли, в том числе, первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представитель Укравтодора, представители Донецкой облгосадминистрации», - сказал Вилкул.

По его словам, комиссия сразу выехала на место и на следующий день предоставила отчет.

«В соответствии с данными комиссии, все документы на проведение работ были в наличии – от декларации о начале работ до тендерной документации. Формально при условии применения тех специальных примесей, которые были применены, в таких погодных условиях асфальт укладывать можно», - добавил он.

В то же время Вилкул отметил, что по результатам работы комиссии были сделаны соответствующие выводы, в том числе профильным министерством готовятся соответствующие рекомендации относительно условий проведения дорожных работ зимой. Также будет проводиться мониторинг качества уже выполненного ремонта, и только после того, как уложенное в морозы асфальтовое покрытие выдержит зиму, будут произведены соответствующие расчеты с исполнителями работ.

«Однако по результатам работы комиссии были сделаны следующие выводы. Первое - начат постоянный мониторинг состояния дорожного покрытия на этом участке. Второе - деньги компании, которая производила работы, будут выплачены только тогда, когда будет полная уверенность, что дорожное покрытие выдержало зиму и в дальнейшем будет отвечать качеству в соответствии с госстандартом. И третье - Минрегион сейчас разрабатывает рекомендации для местных органов власти относительно воздержания от проведения таких ремонтных дорожных работ в условиях низких температур», - подчеркнул Вилкул.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1091