Временное снижение курса гривни, которое наблюдалось осенью этого года, произошло исключительно из-за необоснованных панических настроений населения, подогреваемых отдельными ангажированными экспертами. Об этом заявил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.

«25 декабря курс гривны на межбанковском рынке составил 8,02 гривни за 1 доллар. Практически мы вернулись к тому уровню, который был в начале года, а именно - 7,99 гривни за 1 доллар. Несмотря на некоторые колебания курса национальной валюты, которые наблюдались в течение года, фундаментально гривня остается стабильной валютой. Она является одной из самых стабильных валют среди валют развивающихся стран», - заявил Литвицкий.

Он призвал осторожно относиться к заявлениям отдельных аналитиков, которые направлены на дестабилизацию курса гривни.

«Я мог бы назвать фамилии тех экспертов, которые и в дальнейшем будут продолжать тиражирование девальвационных прогнозов. Сначала они утверждали, что доллар будет стоить 9 гривен в августе. Затем, когда этого не произошло, они говорили, мол, до конца года курс будет на уровне 8,2-8,3 гривни за доллар. Сейчас они немного изменили свое мнение, что и понятно. Но мы понимаем, что и в дальнейшем могут повторяться спекулятивные атаки на рубль. Однако мы доказали - у Нацбанка нет различий между словом и делом. Следовательно, любые попытки дестабилизировать курсовую ситуацию обречены на провал», - уверен Литвицкий, передает «Ukranews».

По его убеждению, залогом стабильности гривни является нулевая инфляционная динамика, которая наблюдается в Украине в текущем году.

«Нацбанк прилагает все необходимые усилия для поддержания курсовой и ценовой стабильности. Денежно-кредитная политика НБУ направлена ​​на выполнение его главной задачи - обеспечение стабильности национальной валюты и полностью адекватна макроэкономической ситуации в Украине. Предпринимаемые Нацбанком действия не позволяют раскачивать валютный рынок. Отрицательное сальдо торгового баланса компенсируется положительным сальдо финансового счета платежного баланса. То есть макроэкономических причин для снижения курса нет. Ситуация с курсом есть и будет стабильной», - заявил руководитель группы советников главы НБУ.

По его мнению, серьезной проблемой экономики Украины является доминирование в структуре импорта дорогих энергоресурсов.

«Отрицательное сальдо торгового баланса указывает на преобладание импорта над экспортом. Однако наблюдается некий парадокс: увеличение импорта происходит на фоне почти нулевой ценовой динамики. Объяснение этому может быть только одно - в структуре импорта доминируют не потребительские товары, а достаточно недешевые энергетические ресурсы . В этом есть серьезная проблема для экономики», - считает Литвицкий.

Он также добавил, что в период ажиотажа бизнес и граждане приобрели значительное количество валюты по завышенному курсу, в результате чего понесли потери.

«На фоне ажиотажа бизнесмены и обычные люди приобрели большое количество валюты по курсу, который был более высокий, чем сейчас. Сложилась ситуация «перекупки». Мы предупреждали - как вы «перекупили» валюту, так вы ее «перепродадите». И продают, потому эмоции и опасения отходят на второй план, а на первом плане появляются рациональное мышление и трезвая оценка экономической ситуации в стране. А оценка экономической ситуации позволяет утверждать, что валюты в Украине более чем достаточно», - утверждает руководитель группы советников главы НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092