Мы имеем возможность убедиться в следующем – руководители Национального банка Украины были на 100% правы, утверждая, что нет объективных оснований для снижения курса гривни, а его временные флуктуации происходили исключительно в силу временных факторов, усиленных попытками извлечь спекулятивную прибыль. Те, кто прислушался к такому мнению, не поддавался панике, сохранял выдержку и спокойствие, хранил сбережения в нацвалюте, встречают приближающийся Новый год в хорошем настроении. Повод очевиден: курс гривни к доллару на межбанковском рынке за последний месяц укрепился с 8,2 до 8,02 гривни за 1 доллар, еще более заметно усиление национальной валюты на наличном рынке – с 8,4 до 8,05 гривни за 1 доллар.

Гораздо менее приятные чувства испытывают спекулянты, которые пытались извлечь прибыль, предпринимая попытки «раскачать курс». Для того чтобы поживиться за счет склонных к панике граждан, спекулянтами были задействованы серьезные финансовые и информационные ресурсы. Но благодаря комплексу мер, предпринятых Национальным банком, спекулятивная атака на гривню захлебнулась. Валютные спекулянты подсчитывают убытки.

НБУ работал в двух главных направлениях, оказывая влияние как на межбанковский валютный рынок, так и на рынок наличных валютообменных операций.

Необходимость воздействия на безналичный рынок возникла в силу отрицательного сальдо торгового баланса Украины, которое имело следствием превышение спроса на валюту над ее предложением. Для сглаживания дисбаланса Нацбанку приходилось расходовать часть золотовалютных резервов.

Решение проблемы было принято с учетом ранее имевшегося опыта, который был проверен временем: постановлением №475 Нацбанк ввел обязательную продажу валютной выручки экспортеров и сократил срок возврата экспортной выручки со 180 до 90 дней. Этим постановлением НБУ установил требование относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Размер поступлений, который подлежит обязательной продаже, был установлен постановлением НБУ №479. Он составляет 50% от объема валютной выручки экспортеров. Согласно постановлению №479, субъект межбанковского рынка (т.е. уполномоченный банк) должен осуществлять продажу валютной выручки в размере, определенном Нацбанком, без поручения клиента не позднее, чем на следующий рабочий день после зачисления соответствующих поступлений. Постановление вступило в силу 18 ноября 2012 года.

Указанные меры позволили увеличить объемы и повысить ритмичность поступления валюты на внутренний рынок. Ведь по состоянию на середину ноября отечественные экспортеры аккумулировали на своих счетах в иностранных банках около 8,5 млрд долл. Анализируя динамику курса на межбанковском рынке, можно однозначно утверждать – продажа 50% валютной выручки экспортерами способствовала стабилизации валютного рынка и нивелировала ажиотажные настроения его участников.

Потребность в мероприятиях, связанных с рынком валютообменных операций была не менее существенной. Продемонстрируем это при помощи цифр. В августе 2012 года население Украины купило у банков валюты в эквиваленте 2,342 миллиарда долларов, продало валюты в эквиваленте 1,619 миллиарда долларов, объем чистой покупки составил 0,723 миллиарда долларов. В сентябре 2012 года население Украины купило у банков валюты в эквиваленте 2,909 миллиарда долларов, продало валюты в эквиваленте 1,108 миллиарда долларов, объем чистой покупки составил уже 1,801 миллиарда долларов. Чистая покупка населением иностранной валюты у банков в октябре 2012 года составила 2,169 миллиарда долларов. Это однозначно свидетельствовало о необходимости решительных действий. В том числе и применения мер административного воздействия – известно, что рыночные методы не работают, когда появляются недобросовестные субъекты, позволяющие себе придерживать валюту с целью создания ее искусственного дефицита, продающие ее впоследствии по необоснованно завышенному курсу. При этом от валютных спекуляций страдают миллионы граждан страны.

Поэтому руководством Национального банка было принято решение, позволяющее цивилизованным правовым путем снизить привлекательность спекулятивных операций с валютой. Согласно проекту «Закона о внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно операций с иностранной валютой», который предложил депутатский корпус и поддержал Нацбанк, в перечень плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование предложено добавить физических лиц, которые осуществляют операции по продаже иностранной валюты за наличную гривню. Размер сбора должен составить 10%. Причем добросовестные граждане не будут испытывать неудобств от данного нововведения – от сбора будут освобождены средства, которые находились на депозитном счете хотя бы 30 дней, переводы из-за рубежа на сумму, не превышающую за месяц 150 тыс. гривен (в эквиваленте), а также валюта, полученная от операций с государственными ценными бумагами.

Ожидающееся введение данной новации вкупе с жесткими мерами воздействия, направленными против тех банков, которые в спекулятивных целях придерживали продажу валюты, оказали значительное успокаивающее влияние на рынок – в ноябре чистая покупка валюты населением по сравнению с октябрем снизилась на 29,8%. Есть все основания ожидать еще большего снижения по итогам декабря.

Одновременно с этим Нацбанк активно работает над созданием надежных и доходных финансовых инструментов, которые станут реальной альтернативой банальному вложению в наличную валюту.

В конце 2011 года для этой цели выпустили инвестиционные монеты из драгоценных металлов, которые пользуются большим спросом у граждан. Что неудивительно – рост цены золота и серебра, из которого изготовлены инвестмонеты, позволил их владельцам существенно приумножить вложения. В октябре этого года началась реализация государственных казначейских обязательств, номинированных в долларах. Стопроцентные государственные гарантии возврата вложенных средств, доходность на уровне 9,2% годовых, превышающем ставки по валютным депозитам, продажа через 500 отделений «Ощадбанка» по всей стране – вот причины того, что эмиссия казначейских обязательств серии «А» на сумму 100 млн долл. была раскуплена населением немногим более чем за месяц. В декабре началась продажа казначейских обязательств серии «Б», которые также раскупаются «как горячие пирожки».

Кроме этого, в ближайшее время появится новый инструмент, позволяющий гражданам вложить свободные средства и при этом не бояться, что они могут обесцениться. Государственные банки совместно с Национальным банком отрабатывают новый продукты для граждан – вклад в национальной валюте, сумма которого фиксируется по текущему курсу гривни к доллару, а после истечения срока будет проиндексирована на возможную курсовую разницу. Это – индексированный депозит. Вкладчики получат гарантию защиты от возможного снижения курса гривни, сумма вклада не уменьшится за счет гипотетически возможного снижения курса национальной валюты, если это произойдет во время действия депозитного договора. Страховать валютные риски населения будет Минфин. Дело в том, что государственные банки, которые будут сначала привлекать средства населения на индексированные депозиты, затем будут вкладывать их в ценные бумаги правительства, как в наиболее надежный финансовый инструмент. Будут приобретаться индексированные на курс доллара ОВГЗ.

Разумное сочетание мер рыночного и административного воздействия, предпринимаемых Нацбанком, качественная разъяснительная работа, активное предложение новых инструментов инвестирования позволило успешно отразить спекулятивную атаку на гривню. Национальная валюта Украины есть и останется стабильной. Кстати, об этом свидетельствуют и свежие статистические данные – за первую декаду декабря объем депозитов граждан в гривне вырос на 2,6 млрд гривен, а объем депозитов в иностранной валюте снизился на 0,5 млрд гривен (в эквиваленте).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4394