Осенью 2012 года украинские банки показали рекордную прибыль, а также значительно уменьшили объем проблемных кредитов. Об этом «Фактам» заявила директор департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования инадзора Национального банка Украины Наталья Иваненко.

По данным НБУ, банковская система страны в этом году впервые за несколько последних лет вышла в прибыль. Причем рекордную сумму— более миллиарда гривен— банки заработали в октябре.

«Банковская система увеличивает свои активные и пассивные операции,— отметила Иваненко. — Пусть темпы кредитования недостаточно высоки, но абсолютный прирост кредитов за год — 25 миллиардов — это все-таки цифра хорошая. Банковский сектор демонстрирует и увеличение доверия со стороны населения. С начала года объем депозитов физических лиц увеличился на 45 миллиардов гривен».

В Нацбанке также сообщили, что проблемные кредиты украинских банков в этом году уменьшились на 12 миллиардов гривен. У большинства отечественных банков финансовые показатели уровня стабильности даже выше, чем у многих европейских и американских банков.

«Стабильность отечественной банковской системы не вызывает у нас сомнений,— заявила Иваненко. — В общем и целом состояние нормальное».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

924