Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров допускает компромиссы в позиции Украины по пересмотру тарифных обязательств в рамках Всемирной торговой организации. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

Он сообщил, что провел совещание по этому вопросу и заслушал информацию украинских переговорщиков, а также руководителей всех заинтересованных министерств и ведомств.

«Мы договорились о том, что работа с нашими партнерами должна быть значительно усилена, и все необходимые разъяснения по поводу наших позиций мы должны дать. Одновременно мы договорились о возможности компромисса при согласовании наших позиций», - сказал Азаров.

По его словам, прежде всего, надо иметь в виду, что обстоятельства на экспортных рынках вынудили Украину к предложению определенных позиций. «Поэтому Украина не была намерена вносить какую-либо дестабилизацию в эти чувствительные сферы международной торговли», - отметил Азаров.

Он подчеркнул, что Украина действовала в соответствии с нормами ВТО, и юридически действия безупречны.

«Однако мы понимаем, что каждая страна хотела бы сохранить для себя более выгодные позиции, и, естественно, там, где речь идет об ослаблении защиты своего рынка, она занимает негативную позицию», - сказал Азаров.

По его мнению, в каждом конкретном случае Украине надо вести конструктивные переговоры и иметь хорошие аргументы для этих переговоров.

Напомним, государства-члены Всемирной торговой организации призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств.

Украина вступила в ВТО 16 мая 2008 года, став 152-м полноправным членом организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1480