Правительство инициировало урегулирования вопроса о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, сообщили в пресс-службе КМУ.

Соответствующий проект Закона, разработанный Минэкономразвития, согласован на заседании Кабинета Министров.

Законопроект разработан с целью внесения изменений в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место.

Проектом закона предусматривается приведение данного Перечня в соответствие с тем, который является приложением к Правилам определения страны происхождения товаров от 30 ноября 2000 года, к которому эти изменения были внесены решениями Экономического совета СНГ после 20 ноября 2009 года.

Кроме этого, были внесены изменения по товарной позиции «8544 70 000 - кабели волоконно-оптические», что касается изменения условий, необходимых для признания товара, происходящего из государства - участника СНГ, при использовании в его производстве импортных составляющих. Украинские производители волоконно-оптических кабелей предложенные изменения поддержали.

Реализация проекта Закона позволит нормировать изменения в перечень условий производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место.

Протокол составит неотъемлемую часть Соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

999