Национальный банк Украины прогнозирует активизацию рефинансирования банковского сектора в начале 2013 года.

«Это одно из важнейших направлений нашей работы. Считаю, что в начале следующего года рефинансирование банковского сектора активизируется», - рассказал в интервью еженедельнику «Эксперт» глава НБУ Сергей Арбузов.

Глава Нацбанка отметил, что речь идет о предоставлении рефинансирования банкам, которые будут кредитовать реальный сектор экономики.

«Нацбанк готов активизировать предоставление рефинансових займов тем банковским учреждениям, которые будут кредитовать реальный сектор экономики. Речь идет о предоставлении недорогого рефинансирования банкам и выдачи ими кредитов с приемлемой для заемщиков процентной ставкой. В настоящее время соответствующие департаменты НБУ прорабатывают нормативную базу», - добавил он.

Однако, по словам Арбузова, банкам, которые занимаются валютными спекуляциями, не стоит рассчитывать на рефинансирование.

«Необходимо понимать причины, стоящие за ростом процентных ставок по кредитам. Если Национальный банк в 2012 г. активно насыщал банковскую систему гривневой ликвидностью при нулевой инфляции, а процентные ставки за предоставление гривневых ресурсов увеличивались, то это указывает на повышение роли факторов неинфляционного характера. В этих условиях непонятно, почему Национальный банк должен предоставлять ликвидность учреждениям, которые отдают предпочтение игре на искусственных колебаниях курса гривни, а не кредитуют реальную экономику», - резюмировал глава НБУ.

Напомним, что по словам директора департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Сергея Кораблина, за 10 месяцев 2012 года объем рефинансирования банков составил 75 млрд гривен, тогда как в 2011 году эта цифра составила 29 млрд гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215