Национальный банк Украины считает объемы своих золотовалютных резервов достаточными.

«Имеющийся потенциал международных резервов соответствует текущей конъюнктуре внешних товарных и финансовых рынков», - заявил в интервью еженедельнику «Эксперт» глава НБУ Сергей Арбузов.

Он добавил, что, несмотря на отсутствие кредитов Международного валютного фонда, регулятору удалось минимизировать потери международных резервов.

«Несмотря на то, что Украина с конца 2010 года не получала кредитных средств от МВФ, Национальному банку удалось минимизировать потери международных резервов. При этом в 2012 году были осуществлены крупнейшие за последние годы внешние платежи Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга, а также предоставлялась поддержка платежей НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный газ», - сказал финансист.

Арбузов отметил, что одновременно с повышением курсовой гибкости гривни потенциальная необходимость в резервах будет уменьшаться.

Напомним, что по прогнозам МВФ, объемы ЗВР снизятся с 26,8 млрд долларов (на 31 октября) до 24 млрд долларов к концу 2012 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1048