Министерство финансов Украины снизило ставки по государственным казначейским обязательствам во второй серии.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил в ходе круглого стола «Государственные казначейские обязательства в иностранной валюте: анализ результатов первой эмиссии и дальнейшие перспективы» заместитель директора департамента розничного бизнеса, Ощадбанка Александр Нестеренко.

«Мы прогнозируем, что серия «Б» будет размещаться также быстро, но произойдет снижение ставки. Если в первой серии это 9,2%, то второй серии – это 8%. Не смотря на это, мы планируем, что серия «Б» будет пользоваться спросом», - сказал он, напомнив, что аналогичная ставка в коммерческих банках составляет 7,9%.

При этом, управляющий партнер Pro Capital Group Дмитрий Олейник отметил, что правительство смогло предложить рынку эффективный инструмент, который занял свободную нишу.

«Этот инструмент будет привлекательным для населения. Важна его доходность, потому что ставка будет конкурентоспособной. Немаловажно, что это гарантии государства. А в истории новейшей Украины еще не было фактов невыплат. Также важна простота приобретения, не облагаемость налогом и то, что данное обязательство может выступать в качестве залога по кредиту», - сказал он

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1004