Обращение Украины во Всемирную торговую организацию с предложением пересмотреть ставки ввозных таможенных пошлин на 371 товарную линию никак не связано с подготовкой к вступлению в Таможенный союз. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

«Это никак не связано с Таможенным союзом. Если кто-то об этом говорит, то такая взаимосвязь абсолютно притянута за уши», - сказал Пятницкий.

Он подчеркнул, что обращение в ВТО связано исключительно с намерением усилить защиту отечественного товаропроизводителя.

Вместе с этим, Пятницкий отметил, что Украина предложила к пересмотру лишь около 3% из общего, составляющего порядка 11 тыс. объема торговых линий. А если будет начата подготовка к присоединению к Таможенному союзу, уточнил он, то пересматривать придется размеры пошлин, по меньшей мере, по 30% линий.

«Если готовиться к вступлению в Таможенный союз, то необходимо пересматривать горазда большее количество пошлин. Порядка 30%. Это огромная работа», - сказал Пятницкий, передает «УНИАН».

Он уточнил, что Украина предложила пересмотреть товарные линии по некоторым позициям мяса кур, говядины, свинины, по, овощам, фруктам и цветам, по некоторой продукции сельхоз- и транспортного машиностроения, бытовой техники и секонд-хенду.

При этом Пятницкий отметил, что обращение Украины в ВТО зарегистрировано 12 сентября, и в течение 90 дней страны-члены этой организации могут заявить о своей заинтересованности в проведении переговоров о пересмотре пошлин. Затем, в течение 60 дней такие переговоры должны быть проведены.

Эксперт также подчеркнул, что Украина хотела бы завершить всю процедуру пересмотра в установленные сроки.

Как ранее сообщал ForUm, Украина инициировала переговоры со Всемирной организацией торговли относительно пересмотра таможенных пошлин на ряд товаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369