Руководители банков считают, что корпоративная репутация формируется хорошими и честными делами, которые подкрепляются доверием партнеров и клиентов. Об этом, по словам руководящего партнера «Агентства стратегических решений «Голуб и Шинкаренко» Инны Шинкаренко, свидетельствуют результаты, проведенного накануне исследования, передает корреспондент ForUm’а.

«Одной из целей исследования было проведение анализа публичности (информационной прозрачности и открытости) банков, а также выявление основных угроз, которые сегодня влияют на их корпоративную репутацию. Исследование проводилось среди 71 банка. Методы, которые были для этого задействованы – это электронное анкетирование банков, анализ сайтов банков. Кроме того, были проведены интервью с председателями правления и руководителями отделов коммуникаций и маркетинга некоторых банков и с аналитиками инвестиционных компаний. Проводился также ретроспективный мониторинг ведущих деловых СМИ страны», - отмечает Шинкаренко.

В результате, как отмечает специалист, исследование показало, что, по мнению респондентов, корпоративная репутация влияет на позитивное отношение населения к банку и лояльность клиентов. Наиболее важными факторами формирования корпоративной репутации 92% банков называют доверие партнеров и клиентов, 86% – персональную репутацию руководителя и собственника, 32 % – присутствие банка в информационном поле, слаженность работы со СМИ.

В то же время Шинкаренко отметила, что основными угрозами репутации финучреждения названы: распространение необъективной информации, слухов, домыслов – 95%. На втором месте – негативное или необъективное освещение деятельности банка в СМИ – 82%. И только 31% респондентов, по словам эксперта, считают, что угрозой для репутации являются неудовлетворительные бизнес-результаты.

В свою очередь, большинство респондентов (87%) считает свой банк публичным, открытым и информационно прозрачным, а 13% – нет.

Что касается собственной оценки своих банков, 73% респондентов считает, что у банка позитивная репутация, 25% – что у банка нейтральная репутация и только 2% – что у банка негативная репутация.

«Многие банки узко понимают, что такое репутация и относятся к ней не как к долгосрочному активу, а как к сиюминутному явлению. При этом практически все сходятся во мнении, что для восстановления испорченной репутации необходимы годы: от 1 года до 6», - подчеркнула Шинкаренко.

Помимо этого, как отметила специалист, 92% банков считают своей задачей повышение финансовой грамотности населения. В то же время половина из них не смогла указать, что сделал банк для этого.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1124