В 3 квартале 2012 года количество граждан, которые воспользовались кредитами при поддержке Государственного ипотечного учреждения, возросло вдвое по сравнению с 1 полугодием. Данная динамика доказывает эффективность программы и демонстрирует спрос на нее со стороны банков и населения. Об этом заявил председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук, сообщает пресс-служба Государственного ипотечного учреждения.
Он проинформировал, что по итогам 3 квартала ГИУ рефинансировано 820 кредитов на сумму около 200 млн грн. При этом, только в июле-сентябре ГИУ было рефинансировано 449 ипотечных кредитов на сумму 105,7 млн грн, что составляет более половины от общего количества рефинансированных ГИУ кредитов за текущий год. Еще около 300 ипотечных кредитов на сумму 65 млн грн, предоставленных банками на приобретение жилья согласно требованиям ГИУ, находятся в процессе подготовки и заключения соглашений их рефинансирования.
Средняя ставка по ипотечным кредитам от ГИУ, которые были рефинансированы в сентябре 2012 года, составила 14,48% годовых. Средневзвешенная ставка по всему портфелю рефинансированных ГИУ ипотечных кредитов (5153 кредитов на сумму 846 млн грн) составляет 13,64% годовых.
«Государственное ипотечное учреждение планирует выйти на принципиально новый уровень работы еще до конца года», - отметил Рыбачук.