Достижение стабильного регионального развития напрямую связано с эффективным развитием сельских территорий. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на заседании Совета регионов, говоря об имеющихся проблемах украинского села, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Реформы, которые мы сейчас с вами начинаем, напрямую влияют на развитие агропромышленного сектора экономики, на справедливое финансирование регионов», - сказал он.

Первоочередными задачами власти всех уровней в этом контексте Президент назвал гарантирование занятости сельского населения, создание новых рабочих мест, стимулирование молодых специалистов к участию в развитии родных сел. «Наша стратегическая задача – рост доходов селян, улучшение качества жизни на селе», - сказал он.

Глава государства также обратил внимание на проблему своевременной оплаты труда в сельской местности. «Факты возникновения задолженности по зарплате работникам села должны уйти в прошлое», - подчеркнул он, добавив, что главы областных и районных госадминистраций должны оперативно реагировать на такие ситуации.

По убеждению Януковича, эффективность государственной поддержки села должна быть обеспечена путем внедрения программно-целевого подхода к развитию сельских территорий. Он напомнил, что в Украине уже действует ряд государственных целевых программ по поддержке села.

«Я хотел бы, чтобы мы с вами проинвентаризировали и при необходимости скорректировали эти программы, возможно, в части их объединения, укрупнения», - предложил Президент. Он поручил премьер-министру Николаю Азарову проработать этот вопрос уже в ближайшее время.

Янукович, кроме того, подчеркнул необходимость создания условий для интеллектуального и духовного развития жителей сельской местности, молодежи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094