25 человек погибли при взрыве машины в городе Дивания к югу от Багдада, чуть ранее во вторник еще четверо лишились жизни при тех же обстоятельствах в городе Кербала к западу от столицы страны.

В Кербале шла подготовка шиитского фестиваля, на который традиционно съезжается немало паломников. Есть сообщения о еще двух взрывах в пригороде Багдада Таджи, при этом о жертвах и разрушениях нет сведений, передает «Би-би-си».

Напомним, 29 июня серия взрывов, прогремевших в четверг в нескольких городах Ирака, унесла жизни 21 человека, количество пострадавших приблизилось к 100.

27 июня не менее 11 человек погибли в результате серии взрывов, прогремевших в иракской столице. 26 июня на юге Ирака 9 человек погибли, еще 32 ранены в результате взрыва во время футбол ьного матча между двумя юношескими командами.

22 июня не менее 14 человек погибли, еще 106 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших на севере Багдада. Число погибших в результате серии взрывов, прогремевших в 13 июня в нескольких городах Ирака, достигло 83 человек, еще около 300 получили ранения.Ответственность за эти атаки взяло на себя местное крыло «Аль-Каиды».

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна находящиеся в меньшинстве сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака.

После вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра. Изменившаяся расстановка сил на политической арене страны привела к новому обострению отношений между суннитами и шиитами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1226