В американском штате Флорида уже более четырех суток не прекращаются сильные наводнения, вызванные ливневыми дождями, которые принес с собой тропический шторм «Дебби».

 
Несмотря на то, что, достигнув во вторник побережья Флориды, «Дебби» практически ослабел до уровня циклона, по-прежнему сохраняется угроза затопления ряда районов штата. По прогнозам специалистов американского Центра по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами, в ближайшие два дня во Флориде выпадет еще не менее 20 см осадков. Наводнения могут затронуть также юго-восточные районы штата Джорджия, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Власти Флориды объявили принудительную эвакуацию около 20 тыс. жителей прибрежных районов. По данным СМИ, без электричества остаются около 29 тыс. домов. Местами вода стоит на уровне вторых этажей зданий, и спасатели добираются до затопленных домов на лодках и вертолетах. Закрыты многие участки дорог, повсюду виднеются поваленные деревья.

Губернатор Флориды Рик Скотт объявил в штате чрезвычайное положение. Это позволяет местным властям привлечь к ликвидации последствий удара стихии солдат Национальной гвардии США, а также дает официальным лицам больше полномочий при проведении эвакуации и распределении помощи нуждающимся в ней людям.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм становится ураганом. Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182