Один из ведущих польской радиостанции Eska Rock Куба Воевудский считает «смешным» обвинение в ксенофобии, которое может ему и его коллеге - ведущему программы «Poranny WF» Михалу Фигурскому, выдвинуть польская прокуратура за оскорбительные высказывания в адрес гражданок Украины. Об этом он написал на своей странице в Faceboоk, где также разместил желто-голубое сердце.

48-летний журналист и популярный в Польше шоумен назвал программу, в которой 12 июня прозвучали оскорбительные слова об украинках, «сюрреалистическим посмешищем реальности».

«Мы все имеем право на юмор, даже плохого качества. Не все имеют этим правом пользоваться», - написал он, передает «УНИАН».

Воевудский отметил, что Poranny WF имеет свою специфическую аудиторию, которая понимает ведущих программы, и выразил сожаление, что временами среди слушателей появляются «чужие из мира пафоса и преувеличения».

Он подчеркнул, что ни он, ни его младший почти на десять лет коллега не являются ксенофобами и расистами.

Журналист написал, что «те, кто входят в мир сатиры с замашками цензуры, сами выставляют себя на смех».

«У всех украинцев, которым было неприятно мое чувство юмора, могу попросить извинение за свой уровень. Всех специалистов в искажении шутливых слов на массовую ненависть приглашаю к дальнейшему сотрудничеству», - резюмировал Воевудский.

Размещенный в минувшую пятницу пост на его Faceboоk одобрительно оценили почти 6 тыс. лиц из почти 900 тыс. его фанов, а в рамках дискуссии появилось больше тысячи комментариев.

Как ранее сообщал ForUm, польская радиостанция Eska Rock 22 июня в своем эфире извинилась перед гражданками Украины за неприличные шутки, которые на прошлой неделе озвучили двое ее ведущих в одной из утренних программ.

Министерство иностранных дел Украины потребовало публичных извинений от польских журналистов, допустивших некорректные высказывания об украинках в прямом эфире польского радио.

Напомним, двое известных польских журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский ответят перед судом за сказанные ими в эфире радиостанции Eska Rock непристойные шутки о гражданках Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311