В государственном бюджете должна быть защищенная статья на компенсацию процентов по программе «Доступное жилье». Об этом, передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему: «Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы второго полугодия» сообщил председатель правления АО «Ощадбанк» Сергей Подрезов.

«Первое постановление Кабмина по программе «Доступное жилье» было немного недоработано. На протяжении последней недели его существенно усовершенствовали. Эти изменения дают больше комфорта для банковской системы, хотя программа требует доработки», - отметил он.

В то же время председатель правления отметил, что банк столкнулся с тем, что потенциальные заемщики не хотят брать кредит, поскольку не доверяют застройщику, что их жилье будет сдано в срок, и не доверяют государству, что оно компенсирует обещанные 13% из 16% годовых.

«У нас были парадоксальные вещи: люди подходят по программе «Доступное жилье», но не готовы брать деньги», - пояснил он.

По словам Подрезова, постановление действительно не гарантирует, что государство будет компенсировать часть кредитной ставки на весь период кредитования – 15 лет.

«По этому поводу мы внесли проект закона. Сейчас он находится в парламенте. Там законодательно прописано, что Министерство финансов закладывает в бюджет защищенную статью по факту выданных кредитов», - пояснил банкир.

Также председатель правления добавил, что на сегодняшний день «Ощадбанк» выдал 5 кредитов по программе «Доступное жилье». По его словам, в банк поступило 300-400 заявок на такое кредитование.

В то же время глава правления «Ощадбанка» не прогнозирует значительного объема кредитования по данной программе в этом году, поскольку 16% годовых для банков не слишком выгодно, так как на рынке ипотечные кредиты начинаются от 17%.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, для того чтобы приобрести квартиру по программе «Доступное жилье», совокупный доход семьи должен составлять 5-6 тысяч гривен в месяц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3186