Компенсация сбережений вкладчикам Сбербанка бывшего СССР не ударит по украинской экономике. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил депутат от фракции Партии регионов Александр Стоян.

«Выплаты уже начались, но мы не почувствовали ажиотаж на рынках или повышения цен», - отметил Стоян.

Кроме того, по его словам, на начало 2013 года будет завершено формирование реестров вкладчиков. «Думаю, до 2015 года мы сможем выплатить этим людям, хотя бы по тысяче гривен», - добавил он.

Также представитель фракции Партии регионов напомнил, что у вкладчиков есть право на компенсацию сбережений наличными средствами, или же они могут получить в банке карточку, с помощью которой можно рассчитываться за товары и услуги.

Как ранее сообщал ForUm , вице-премьер-министр Украины министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что 1 июня выплата вкладов Сбербанка бывшего СССР началась в нормальном режиме.

Напомним, Президент Виктор Янукович 7 марта заявил, что с 1 июня и до конца 2012 года должна быть проведена частичная компенсация по обесцененным вкладам Сбербанка СССР.

В частности, ожидается, что 6 млн граждан получат по 1 тыс. гривен компенсаций.

Янукович рассчитывает, что те лица, которым будут выдаваться компенсации по вкладам в Сбербанке бывшего СССР, не станут получать их наличными, а оставят на депозитах.

С целью эффективного обновления и создания максимально комфортных условий для граждан разработан график, согласно которому они могут обновить в Реестре персональную информацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1114