Правление Национального банка Украины изменило порядок формирования обязательных резервов украинскими банками, сообщается на официальном сайте НБУ.

В сообщении отмечается, что проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей, Правление НБУ констатировало сохранение тенденции к снижению инфляции - прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в апреле уменьшился до 0,6% и является на сегодня одним из наименьших в истории статистических наблюдений в Украине и одним из самых низких показателей инфляции в мире.

Учитывая благоприятную инфляционную ситуацию, НБУ в течение последних месяцев предпринял комплекс мер, направленных на поддержку процессов экономического роста путем активизации кредитной деятельности банков. В частности, была снижена учетная ставка и ставки по кредитам рефинансирования банков, осуществлена либерализация условий проведения операций прямого репо и требований по формированию банками обязательных резервов.

Впрочем, кредитная активность банков восстанавливается недостаточно высокими темпами - прирост объемов кредитования ими реального сектора экономики за первые четыре месяца текущего года составляет 1,4%. Это связано прежде всего с наличием значительных внешних рисков и неопределенностью относительно дальнейшего развития ситуации на рынках.

Учитывая вышеизложенное, Правление Национального банка считает возможным и целесообразным принять дополнительные меры, направленные на содействие банкам в повышении эффективности их работы в условиях неустойчивой внешней среды через постепенное уменьшение доли обязательных резервов, которые формируются на отдельном счете в Национальном банке.

Кроме того, с целью нивелирования рисков, связанных с высвобождением дополнительной ликвидности, одновременно целесообразно осуществить равновеликое увеличение объема обязательных резервов, которые банки должны хранить на собственном корреспондентском счете на начало каждого операционного дня.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость содействия эффективному направлению банками ресурсов для кредитования реального сектора экономики, с целью повышения эффективности применения механизмов регулирования денежно-кредитного рынка в соответствии с пунктом 1.10 главы 1 Положения о порядке формирования обязательных резервов для банков Украины и филиалов иностранных банков в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 16.03.2006 № 91, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23.03.2006 за № 312/12186, Правление Национального банка 18 мая приняло постановление № 197 «Об отдельных вопросах регулирования денежно- кредитного рынка».

Данным постановлением предусматривается установление с 31 мая 2012 года такого порядка формирования обязательных резервов банками Украины:

на отдельном счете в Национальном банке Украины № 3203 «Средства обязательных резервов, перечисленные банками» - в размере 50% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования;

на корреспондентском счете банка в Национальном банке Украины - остаток суммы обязательных резервов, сформированных согласно установленным нормативам на соответствующий период.

Кроме того, постановление предусматривает, что объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в Национальном банке Украины, должен составлять не менее 40% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования.

Также Правление НБУ постановило признать утратившими силу подпункты 2.1 и 2.3 пункта 2 постановления Правления Национального банка Украины от 21.03.2012 № 102 «О регулировании денежно-кредитного рынка».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2174