Церемония передачи полномочий от действующего президента Франции Николя Саркози избранному главой государства Франсуа Олланду началась сегодня утром в Елисейском дворце (Париж).

К месту проведения инаугурации Олланд прибыл без официального эскорта. Его машина – серийный автомобиль «Ситроен-С5» - следовала в общем потоке, останавливаясь на всех светофорах.

В соответствии с традиционным протоколом, Саркози встретил преемника на ступеньках дворца, после чего удалился с ним во внутренние покои для получасовой беседы. Рандеву двух президентов проходит с глазу на глаз. Во время этого разговора уходящий президент должен передать новому главе государства ядерные коды, а также посвятить его в наиболее важные государственные секреты.

Сама инаугурация состоится сразу после беседы Саркози и Олланда в зале торжеств Елисейского дворца. Глава конституционного совета Жан-Луи Дебре огласит итоги президентских выборов, а новый президент подпишет акт о вступлении в должность. Канцлер Ордена Почетного легиона генерал Жан-Луи Жоржелен вручит ему большую цепь этого ордена - символ высшей власти. Вступив в обязанности, президент обратится к гостям со своей первой речью в новом качестве.

Круг приглашенных не превышает 350 человек: руководители парламента, уходящего правительства, а также делегация Корреза - провинциальной базы Франсуа Олланда, возглавлявшего до сих пор генеральный совет этого департамента. По настоянию президента в списке только официальные лица: в числе гостей не будет никого из детей главы государства. Не приглашены и сыновья его нынешней спутницы жизни Валери Трирвейлер.

Сразу после этого Олланд вылетит в Берлин для встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель - это будет его первый зарубежный визит в качестве главы государства.

Церемония передачи власти в Елисейском дворце стала четвертой в истории пятой республики. Она не проводилась в 1969 году после ухода в отставку ее основателя генерала де Голля, принявшего решение покинуть свой пост до завершения полномочий. В 1974 году смена президента произошла в связи с кончиной после тяжелой болезни Жоржа Помпиду. Передача власти преемнику проводилась по окончании полномочий Валери Жискар д'Эстена в 1981-м, Франсуа Миттерана в 1995-м и Жака Ширака - в 2007 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1124