Украина выйдет на стабильный экономический рост в 2014-15 гг. Об этом сказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, это, в частности, будет связано с постепенным выходом Евросоюза из долгового кризиса, ведь ЕС является важным торговым партнером нашей страны (29% товарного экспорта).

«При этом в 2012 г. экономика еврозоны может сократиться на 0,3-0,5%, но в 2013 г. снова вырастет. Кроме Греции, не исключено, что за финансовой поддержкой к Брюсселю обратится и Испания. Однако евро в целом сохранит свои позиции, а к осени начнет укрепляться на фоне III этапа господдержки экономики в США», - отметил эксперт.

Он добавил, что к концу этого года ускорится рост ВВП в таких европейских странах, как Германия, Франция, Италия, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, а остальным странам Евросоюза удастся контролировать свои расходы и бюджетные дефициты. При этом оживлению отечественной экономики поможет рост потребительского кредитования, а также сектора торговли и услуг. В 2012 г. аналитик отмечает дальнейшее восстановление показателей в этом секторе украинской экономики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1382