Снижение инфляции в апреле до 0% обусловлено в первую очередь взвешенной макроэкономической политикой, проводимой правительством и Национальным банком Украины. Об этом заявил директор генерального экономического департамента НБУ Игорь Шумило, сообщает пресс-служба Нацбанка.

«За последние 12 месяцев инфляция спроса, или небазовая инфляция, упала на 4,7%, а инфляция предложения, или базовая инфляция, выросла на 4,6%», - сообщил Шумило.

Основными причинами замедления инфляции в Украине он называет грамотную политику правительства и Нацбанка, а также уменьшение внешнего инфляционного давления и высокий урожай прошлого года, передает «УНИАН».

При этом Шумило отмечает, что в структуре инфляции существует некоторый дисбаланс, в частности, это касается цен на мясо, топливо и ряд услуг, которые значительно выше общего уровня инфляции.

Также он сообщил, что Нацбанк будет продолжать проводить мягкую монетарную политику для обеспечения предприятий реального сектора экономики кредитным ресурсом.

«Я уверен, что такое смягчение монетарной политики не приведет ни к дисбалансу на валютном рынке, ни к нарушению ценовой стабильности», - сказал Шумило.

Напомним, в Украине в апреле 2012 года по сравнению с мартом 2012 года цены не изменились, инфляция составила 0%, против апреля 2011 года инфляция составила 0,6%.

Инфляция в январе-апреле 2012 года против соответствующего периода 2011 года составила 2,3%, с начала 2012 года - 0,7%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500