В Украине продолжается налоговый эксперимент «горизонтального мониторинга». Об этом на брифинге сказал глава ГНС Александр Клименко, сообщает корреспондент ForUm’а.

По словам налоговика, в программах горизонтального мониторинга могут принять участие любые заинтересованные компании.

«Эта схема основана на взаимном доверии: мы отказываемся от контрольно-проверочных мероприятий, а взамен компании допускают нас к финансовым документам и бухгалтерии – в режиме онлайн. И мы можем, не отвлекая предприятие, отслеживать налоговые риски. Такая практика широко используется за рубежом, но мы не копируем чужой опыт, а делаем свою модель», - отметил специалист.

По его словам, переход на горизонтальный мониторинг позволит полностью освободить большой бизнес от проверок. «Современные формы налогового аудита нивелируют потребность в традиционных методах контроля. Доступ к данным о финансовых процессах в режиме реального времени позволяет предупреждать об обнаруженных угрозах, сомнительных операциях, контрагентах с негативной налоговой историей и т.п., - говорит Клименко. – И это еще одно доказательство превращения налоговой из фискального ведомства в сервисное».

Чиновник уточнил, что впервые горизонтальный мониторинг был внедрен в Нидерландах, а впоследствии заимствован и другими странами Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1735