По результатам мониторинга 800 рынков Украины и данных сети оптовых рынков сельхозпредприятий продукции по заказам на продукты питания, Минагрополитики разработает программу по прогнозу баланса производства и потребления сельхозпродукции, а, следовательно, и контроля над ценовыми колебаниями продовольствия. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Еженедельно Минагрополитики проводит мониторинг 800 рынков Украины по ценам на сельскохозяйственную продукцию.

«Так, последние результаты показывают, что минимальная цена на сахар составляет 5,50 грн/кг в Кировоградской области, а максимальная – 6,95 грн/кг в Черкасской области. Поэтому мы видим, что сейчас наблюдается пестрое разнообразие цен в разных областях. Это говорит о том, что в некоторых регионах местная власть не использует весь потенциал, который можно использовать для того, чтобы потребитель получил максимально низкие цены, а производитель – максимально высокие», - сообщил Присяжнюк.

Регулированию цены способствует развитие сети оптовых рынков, фермерских рынков, рынков Укоопсоюза и выездная торговля.

«В этом году мы провели 11 тыс. выездных ярмарок по всей Украине, на которых было продано сельскохозяйственной продукции на сумму около 1 млрд грн. Это говорит о том, что вырученные средства напрямую дошли до сельхозпроизводителя, а именно единоличника. Это играет важную социальную роль и дает возможность единоличнику на своих приусадебных участках проводить прибыльную работу», - подчеркнул министр.

Только с начала апреля проведено 2,3 тыс. продовольственных ярмарок, на которых реализовано более 22 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции на сумму 232,1 млн гривен.

Кроме того, Минагрополитики совместно с Ассоциацией оптовых рынков также проводит мониторинг заказов на сельхозпродукцию, чтобы совместно с Ассоциацией председателей сельских советов прогнозировать и рекомендовать, какую продукцию выращивать на огородах, для того чтобы полностью покрыть потребности спроса и отрегулировать цену на продукты питания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1130