В 2012 году Министерство финансов должно привлечь под свои ценные бумаги 98 млрд грн. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

По ее словам, данные средства будут направлены на финансирование дефицита госбюджета и рефинансирование госдолга. «В том числе на внутреннем рынке в этом году мы должны занять 61 млрд грн, включая капитализацию НАК «Нафтогаз Украины». Если не учитывать доли НАК, то объем внутренних заимствований составит 48 млрд грн. Соответственно, плановая сумма внешних привлечений составляет 32 млрд грн, но уже сейчас она меняется с учетом динамики выплаты внешнего долга. При этом у нас есть компенсатор между этими двумя источниками средств: мы можем перераспределять заимствования между внешним и внутренним рынком», - отметила финансист и добавила, что основные инструменты привлечения средств – это облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), а также облигации, номинированные в долларе, евро, в бумаге с офертой. Все эти бумаги будут размещаться со сроком погашения от года и выше», - уточнила Пахачук.

«Да, для рынка это не совсем комфортные и знакомые условия, но мы будем придерживаться именно такой политики. В некоторых случаях в порядке исключения возможен срок погашения в девять месяцев. Процентные ставки по данным бумагам составят от 9,3% до 13,5% - такой диапазон ставок сложился на внутреннем рынке. Ликвидность в финансовой системе – хорошая и за счет облигаций будут привлекаться средства на поддержание стабильности и развитие экономики. Сегодня это самый прозрачный, понятный и наименее рискованный путь привлечения средств», - рассказала представитель Минфина.

Она подтвердила и планы выпуска ОВГЗ для физлиц: в ближайшее время должны быть приняты соответствующие постановления Кабмина.

«К сожалению, пока что операционные офисы отдельных коммерческих банков сопротивляются внедрению подобных бумаг на отечественном рынке. В этом вопросе нам предстоит большая работа, но мы обязательно введем такие облигации для населения. Надо искать внутреннего инвестора», - заключила Пахачук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

991