Потребительская инфляция в Украине продолжила нисходящий тренд в четвертом квартале 2011 года – рост потребительских цен за 2011 год замедлился до 4,6%, что стало самым низким показателем за последние 9 лет, сообщается на официальном сайте НБУ.

В НБУ отметили, что базовая инфляция за год снизилась до 6,9%, а за четвертый квартал выросла лишь на 1,1%, что значительно ниже среднего значения за последние два года (1,9% за квартал). В целом факторы спроса продолжали умеренно влиять на развитие инфляционных процессов - фактический уровень ВВП был ниже потенциального уровня. Небазовая инфляция уменьшилась до 1,7% в годовом измерении благодаря высокому урожаю 2011 года.

Как подчеркнули в Нацбанке, оживление внешней конъюнктуры и активизация внутреннего инвестиционного спроса в первых трех кварталах 2011 года обусловили существенный рост индекса цен производителей (ИЦП), однако эта тенденция сменилась спадом в четвертом квартале (на 3,0%) - в результате рост ИЦП замедлился до 14,2% за 2011 год (с 21,3 % в сентябре в годовом измерении).

Также в четвертом квартале реальный ВВП вырос на 4,7% в годовом измерении (рост за год составил 5,2%) даже на фоне ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры при рецессии в странах - основных торговых партнерах Украины. Наибольшее ухудшение динамики произошло в экспортоориентированных отраслях промышленности. Это отразилось на экспорте товаров. Фактором, который поддерживает рост экспорта товаров, был высокий урожай зерновых культур.

В НБУ отметили, что стабильный рост реальной заработной платы и незначительное уменьшение склонности к сбережениям способствовало сохранению высокого уровня внутреннего потребительского спроса. Частное потребление в четвертом квартале выросло на 12,6% в годовом измерении (14,6% за год). Это обеспечило рост объемов розничного товарооборота на 13,4% за четвертый квартал в годовом измерении и на 14.7% в целом за год.

По информации Нацбанка, увеличение государственного финансирования в рамках подготовки к проведению Евро-2012 поддерживало высокую инвестиционную активность в течение года. Рост валового накопления за год составил 10,1%, за четвертый квартал - 16,9%, рост объема строительных работ - 11,1% и 11,5% соответственно.

На фоне замедления роста доходов сводного бюджета в четвертом квартале рост расходов остался умеренным (12,4% и 13,4% соответственно в годовом измерении). Несмотря на резкий рост дефицита в конце года сохранились умеренно жесткие фискальные условия вследствие ограничивающей политики расходов. Вместе с тем доступ на финансовые рынки был ограничен.

По оценкам НБУ, в 2012 году потребительская инфляция останется на умеренном уровне вследствие действия эффектов высокого урожая 2011 года и незначительного роста цен и тарифов на товары и услуги, которые регулируются административно и благодаря взвешенной монетарной политике. В 2013 году возможен незначительный рост темпов потребительской инфляции как следствие необходимого повышения административно-регулируемых цен и тарифов и ожидаемого умеренного урожая в 2012 году.

Экономический рост в 2012 году ожидается ниже потенциального за счет низкого внешнего спроса и ухудшения условий торговли (по сравнению с 2011 годом). Однако уже в 2013 году ожидается ускорение роста реального ВВП через восстановление роста экономики Еврозоны и других стран - торговых партнеров Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354