Украине стоит активно стремиться к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) как с СНГ, так и с Евросоюзом. Об этом экономист Виктор Лисицкий сказал, отвечая на вопрос ForUm’а о приоритетах внешнеэкономической интеграции. По его мнению, двигаться в обоих направлениях нужно, несмотря на все спорные моменты в обоих соглашениях по ЗСТ.

«Дискуссии о том, с кем выгоднее интегрироваться, носят кратковременный характер и не учитывают глобальных экономических процессов, идущих уже десятки лет», - отмечает эксперт.

По его словам, мощные процессы объединения торговли начались еще в 50-х годах ХХ века, и с тех пор темпы этих процессов только растут.

«Не исключаю, что лет через 30-40 вся Евразия от Ла-Манша до Берингова пролива станет зоной единой торговли. Поэтому рассуждения, что с кем-то нужно подписывать договор, а с кем-то нет, недальновидны», - добавил Лисицкий.

Эксперт также уточнил насчет ревизии Россией текста соглашения о ЗСТ СНГ: «Какие преференции получает РФ, говорить пока рано. И если даже по каким-то вопросам и сферам бизнеса премьер-министр Николай Азаров и уступил Москве на переговорах – это для того, чтобы выторговать лучшие условия по другим бизнесам. Нужно дождаться опубликования документа и смотреть по каждому конкретному бизнесу, а потом уже оценивать эффективность соглашения», - подчеркнул экономист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1030